News Detail

Mittwoch, 07. August 2019 18:51

Von: Daniel Monnin

Testspiel-Kalender der Frauen A- und B-Teams

Die eis(hockey)lose Zeit ist auch für die Frauen bald vorbei. Ab 11. August stehen eine ganze Reihe von Testspielen auf dem Programm.

Noch geht’s ein paar Wochen bis zum Meisterschaftsbeginn – A am 14. September, B am 21. September (mit einem vorgezogenen Meisterschaftsspiel am 15. September), doch ab 11. August geht’s auch bei den Frauen mit einer ganzen Reihe von Testspielen los. Besonders interessant ist ein Turnier im Campus Perspektiven in Huttwil, das am 31. August und 1. September drei A-Teams (Reinach, Weinfelden und Bomo Thun) und drei B-Spitzenmannschaften (GCK Lions, Langenthal und Bassersdorf) vereint. Gespielt wird jeweils 2 x 20 Minuten ungestoppt.

Weiter hat die SIHF einen neuen Webauftritt der Women's League lanciert: Link.

Hier sind die verfügbaren Termine der Frauen-Testspiele:

11. August, 18.00, Kloten:              Bassersdorf – Rapperswil-Jona Lady Lakers

17. August, 18.15, Grindelwald:      Zunzgen-Sissach - Brandis

18. August, 20.00, Rapperswil:       Lady Lakers – GCK Lions

24. August, 16.45, Zunzgen:          Zunzgen-Sissach - Langenthal

24. August, 20.30, Küssnacht:        GCK Lions - Bassersdorf

31. August, 18.30, Neuenburg:       Neuchâtel Hockey Academy – ZSC Lions

31. August, 19.00, Huttwil*:           Langenthal – GCK Lions

31. August, 19.45, Huttwil*:           Reinach - Weinfelden

31. August, 20.40, Huttwil*:           GCK Lions – Reinach

31. August, 19.00, Engelberg:        Sursee – Lady Lakers

31. August, 19.45, Hasle:               Brandis Ladies – Fribourg Ladies

1. September, 09.00, Huttwil*:       Bassersdorf – Bomo Thun

1. September, 09.45, Huttwil*:       Bomo Thun - Langenthal

1. September, 10.30, Huttwil*:       Bassersdorf – Weinfelden

1. September, 11.25, Huttwil*:       Langenthal – Reinach

1. September, 12.10, Huttwil*:       Weinfelden – Bomo Thun

1. September, 12.55, Huttwil*:       GCK Lions – Bassersdorf

1. September, 13.50, Huttwil*:       Weinfelden – GCK Lions

1. September, 14.35, Huttwil*:       Langenthal – Bassersdorf

1. September, 15.20, Huttwil*:       Reinach – Bomo Thun

1. September, 16.15, Huttwil*:       GCK Lions – Bomo Thun

1. September, 17.00, Huttwil*:       Bassersdorf – Reinach

1. September, 17.45, Huttwil*:       Weinfelden - Langenthal

7. September, 10.00, Berlin:          ZSC Lions – Eisbären Berlin

7. September, 14.00, Berlin:          ZSC Lions – Vienna Sabres

8. September, 13.00, Huttwil:        Langenthal – Zunzgen-Sissach

8. September, 16.00, Huttwil:        Bomo Thun – Weinfelden

8. September, 11.00, Berlin:          Mannheim – ZSC Lions

8. September, 15.00, Berlin:          Hvidovre – ZSC Lions

14. September, 16.45, Hasle:         Brandis Juniors U17 – Brandis Ladies

15. September, 18.00, Wil:            Wil Ladies – Lady Lakers

22. September, 18.45, Wil:            Wil Ladies - Ravensburg

*Turnier im Campus Perspektiven, Huttwil, Spiele jeweils 2 x 20 Minuten ungestoppt